Licitaciones Perú
Compra de Solucion de Infraestructura Tecnológica para el...

Adquisición de Solucion de Infraestructura Tecnológica para el Fortalecimiento del Aplicativo de Visitas Domiciliarias por Actor Social

Ministerio de Salud Lima 04/07/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a INTEGRIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTEGRIT S.A.C. por S/ 414,416.00 el 31/07/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134118
Contratado — proceso cerrado
S/ 431,017.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOLUCION DE INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA PARA EL FORTALECIMIENTO DEL APLICATIVO DE VISITAS DOMICILIARIAS POR ACTOR SOCIAL

LP-ABR-2-2025-MINSA-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
16/08/2025
Fin contrato
14/10/2028
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTEGRIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTEGRIT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 414,416.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 431,017.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0098-2025-MINSA
Monto
Soles 414,416,00
Duración
1155 días
16/08/2025 → 14/10/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600