Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratacion de Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente Tecnico del Proyecto " Mejoramiento del Servicio de Atención de Salud Basicos en Huambo de Centro Poblado Huambo Distrito de Huambo de la Provincia de Rodriguez de Mendoza del Departamento de Amazonas" con Cui: 266192

La licitación CP-ABR-6-2025-MPRM-CS-2 de Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas fue adjudicada a CONSORCIO MENDOZA por S/ 240,000.00 el 17/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MPRM-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175529
Contratado — proceso cerrado
S/ 314,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO " MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BASICOS EN HUAMBO DE CENTRO POBLADO HUAMBO DISTRITO DE HUAMBO DE LA PROVINCIA DE RODRIGUEZ DE MENDOZA DEL DEPARTAMENTO DE AMAZONAS" CON CUI: 266192

CP-ABR-6-2025-MPRM-CS-2
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MENDOZA
Monto adjudicado
S/ 240,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 314,500.00 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 051-2025-MPRM-GM
Monto
Soles 240,000,00
Duración
127 días
24/12/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO MENDOZA ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 550 000
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 74 684
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 3 995 819en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MATIAZA RIMACHI NO 510 SAN NICOLAS RODRIGUEZ DE MENDOZA
Teléfono
041-476020