Licitaciones Perú
Compra de Una Solución de Virtualización de Escritorios

Adquisición de Una Solución de Virtualización de Escritorios

La licitación LP-SM-5-2021-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a GRUPO D2D SOLUTIONS SAC - ST COMPUTACION SAC por S/ 6,856,280.13 el 26/07/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1927-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,417,842.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA SOLUCIÓN DE VIRTUALIZACIÓN DE ESCRITORIOS

LP-SM-5-2021-ZRLIMA-1
Publicado
27/08/2021
Inicio contrato
27/07/2022
Fin contrato
30/08/2022
Adjudicación
26/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO D2D SOLUTIONS SAC - ST COMPUTACION SAC
Monto adjudicado
S/ 6,856,280.13
16 postores presentados Valor referencial S/ 9,417,842.48 Se adjudicó 27,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato 15-16 zrlima
Monto
Soles 6,856,280,13
Duración
34 días
27/07/2022 → 30/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

GRUPO D2D SOLUTIONS SAC - ST COMPUTACION SAC ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
BLUE SMILE TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA