Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Carretera Pu 146. Emp Pe -34 Huancane ¿ Huertapata ¿...

Servicio de Cargador Frontal Sobre Llantas, Según Términos de Referencia, Mejoramiento de Carretera Pu 146. Emp Pe -34 Huancane ¿ Huertapata ¿ Viscachani - Quellahuyo Emp Pe 34 (cacuña) Distrito de Huancane ¿ Provincia de Huancane ¿ Departamento de Puno .

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 28/08/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-OC/GR PUNO-2 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a FIGUEROA MARTINEZ LUCILDA por S/ 266,505.00 el 17/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-OC/GR PUNO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146471
Contratado — proceso cerrado
S/ 272,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CARGADOR FRONTAL SOBRE LLANTAS, SEGÚN TÉRMINOS DE REFERENCIA, MEJORAMIENTO DE CARRETERA PU 146. EMP PE -34 HUANCANE ¿ HUERTAPATA ¿ VISCACHANI - QUELLAHUYO EMP PE 34 (CACUÑA) DISTRITO DE HUANCANE ¿ PROVINCIA DE HUANCANE ¿ DEPARTAMENTO DE PUNO .

CP-ABR-12-2025-OC/GR PUNO-2
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FIGUEROA MARTINEZ LUCILDA
Monto adjudicado
S/ 266,505.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 272,500.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 07-2025-CPA-GR PUNO
Monto
Soles 266,505,00
Duración
78 días
11/10/2025 → 28/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 521 516
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 59 881
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 814 400
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 85 275
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 754 290
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 427 200
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 524 252
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517