Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Laboratorio de Automatizacion y Contol de...

Adquisicion de Equipos de Laboratorio de Automatizacion y Contol de Procesos Industriales para la Obra: "mejoramiento del Servicio Educativo del Instituto de Educacion Superior Tecnologico Publico Pedro P. Diaz, Distrito de Jose Luis Bustamante y Rivero, Provincia de Arequipa, Region Arequipa", Ii Etapa

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central 12/09/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a TECNOLOGIA Y EQUIPAMIENTO KANG S.A.C. por S/ 2,323,795.00 el 08/11/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-34-188
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,740,421.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE LABORATORIO DE AUTOMATIZACION Y CONTOL DE PROCESOS INDUSTRIALES PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL INSTITUTO DE EDUCACION SUPERIOR TECNOLOGICO PUBLICO PEDRO P. DIAZ, DISTRITO DE JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO, PROVINCIA DE AREQUIPA, REGION AREQUIPA", II ETAPA

LP-SM-9-2023-GRA-1
Publicado
12/09/2023
Inicio contrato
22/11/2023
Fin contrato
31/08/2024
Adjudicación
08/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA Y EQUIPAMIENTO KANG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,323,795.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,740,421.00 Se adjudicó 15,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 135-2023-GRA
Monto
Soles 2,323,795,00
Duración
283 días
22/11/2023 → 31/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 633 656
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014