Licitaciones Perú
Servicio de Laboratorio Acreditado para Analisis de Agua en...

Servicio de Laboratorio Acreditado para Analisis de Agua en General para Cumplimiento de Pcc Huamanga y Huanta de Seda Ayacucho

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A Ayacucho 17/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-C-SEDA AYACUCHO-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A fue adjudicada a ANALYTICAL LABORATORY E.I.R.L. por S/ 395,000.00 el 07/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-C-SEDA AYACUCHO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2368-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 444,253.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LABORATORIO ACREDITADO PARA ANALISIS DE AGUA EN GENERAL PARA CUMPLIMIENTO DE PCC HUAMANGA Y HUANTA DE SEDA AYACUCHO

CP-ABR-6-2025-C-SEDA AYACUCHO-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
01/12/2027
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANALYTICAL LABORATORY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 395,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 444,253.48 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 024-2025-SEDA-AYACUCHO/GG
Monto
Soles 395,000,00
Duración
729 días
02/12/2025 → 01/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 100 537
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
Ver historial
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 510 038en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANCO CAPAC N° 342 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-316518