Licitaciones Perú
Compra de Plataforma de Servidores Hiperconvergentes

Adquisición de Plataforma de Servidores Hiperconvergentes

Ministerio de Cultura 13/07/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a CONSORCIO INGRAM MICRO S.A.C. - \tIBTECH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IBTECH S.A.C. por S/ 1,540,474.21 el 20/08/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200344-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,708,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PLATAFORMA DE SERVIDORES HIPERCONVERGENTES

LP-SM-1-2021-/MC-1
Publicado
13/07/2021
Inicio contrato
10/09/2021
Fin contrato
09/12/2021
Adjudicación
20/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGRAM MICRO S.A.C. - \tIBTECH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IBTECH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,540,474.21
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,708,500.00 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2021-OGA-SG-MC
Monto
Soles 1,540,474,21
Duración
90 días
10/09/2021 → 09/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO INGRAM MICRO S.A.C. - \tIBTECH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IBTECH S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADEXUS PERU SA
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 544 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUSEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393