Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Administrativa-accamana, Almacén Central y Hospital Túpac Amaru de la Red de Servicios de Salud Cusco Sur

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur Cusco 04/11/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-CS/RSSCS-1 de Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur fue adjudicada a ASSIS SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 372,884.47 el 17/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-CS/RSSCS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166719
Contratado — proceso cerrado
S/ 384,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE ADMINISTRATIVA-ACCAMANA, ALMACÉN CENTRAL Y HOSPITAL TÚPAC AMARU DE LA RED DE SERVICIOS DE SALUD CUSCO SUR

CP-ABR-9-2025-CS/RSSCS-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASSIS SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 372,884.47
19 postores presentados Valor referencial S/ 384,000.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 025-2025/GRSC-C/CPA.009/RSSCS
Monto
Soles 372,884,47
Duración
364 días
01/12/2025 → 30/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 200 384
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
Ver historial
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 040 739
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 259 687
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 228 826en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC S/N SAN JERONIMO - CUSCO SAN JERONIMO CUSCO