Licitaciones Perú
Contratación del Seguro de Deshonestidad 3d, Seguro Multirriesgo,...

Contratación del Seguro de Deshonestidad 3d, Seguro Multirriesgo, Seguro Vehicular y Seguro de Accidentes Personales.

Archivo General de la Nacion Piura 04/07/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-AGN-1 de Archivo General de la Nacion fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 137,481.50 el 17/07/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-AGN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1941-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 206,104.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Seguro de Deshonestidad 3D, Seguro Multirriesgo, Seguro Vehicular y Seguro de Accidentes Personales.

CP-ABR-1-2025-AGN-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
13/08/2026
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 137,481.50
4 postores presentados Valor referencial S/ 206,104.30 Se adjudicó 33,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025-AGN-SG
Monto
Soles 137,481,50
Duración
364 días
14/08/2025 → 13/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-07-10 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Archivo General de la Nacion acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 265 039en disputa
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Archivo General de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA 125 Y PASAJE PIURA SN LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4267221