Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Educación Secundaria en...

Contratacion de Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educación Secundaria en I.E. Catongo Kempiri Distrito de Rio Tambo de la Provincia de Satipo del Departamento de Junin

Gobierno Regional de Junin Sede Central 27/12/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-79-2024-GRJ/CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CATONGO por S/ 5,697,073.10 el 11/04/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-79-2024-GRJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-41-735
Desierto — nadie ganó
S/ 6,330,081.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. CATONGO KEMPIRI DISTRITO DE RIO TAMBO DE LA PROVINCIA DE SATIPO DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN

LP-SM-79-2024-GRJ/CS-1
Publicado
27/12/2024
Adjudicación
11/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CATONGO
Monto adjudicado
S/ 5,697,073.10
22 postores presentados Valor referencial S/ 6,330,081.22 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-02-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO CATONGO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 764 292
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 798 346
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 513 642

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230