Licitaciones Perú
Suministro de Bolsa de Polietileno Baja Densidad Reciclado de Primera...

Suministro de Bolsa de Polietileno Baja Densidad Reciclado de Primera R1 Biodegradable para Manejo de Residuos Solidos y Ropa Sucia Hospitalaria para el Instituto Nacional de Salud del Niño

Instituto Nacional de Salud del Niño 04/12/2019 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-22-2019-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a NOVOPLASTIC DEL PERÚ S.A.C. por S/ 667,800.00 el 22/01/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2019-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10198-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 678,972.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE BOLSA DE POLIETILENO BAJA DENSIDAD RECICLADO DE PRIMERA R1 BIODEGRADABLE PARA MANEJO DE RESIDUOS SOLIDOS Y ROPA SUCIA HOSPITALARIA PARA EL INSTITUTO NACIONAL DE SALUD DEL NIÑO

LP-SM-22-2019-INSN-1
Publicado
04/12/2019
Inicio contrato
12/02/2020
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
22/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVOPLASTIC DEL PERÚ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 667,800.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 678,972.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-INSN-2020
Monto
Soles 667,800,00
12/02/2020 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-23 · PDF
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 164 000
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 212 100
INVERSIONES PLASTICOS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PASIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217