Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora; en el (la) Municipalidad Distrital de...

Adquisición de Retroexcavadora; en el (la) Municipalidad Distrital de Usquil del Distrito de Usquil, Provincial de Otuzco, Departamento la Libertad con Cui N°2676042

Municipalidad Distrital de Usquil 26/03/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Usquil fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 592,950.00 el 07/05/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1111737
Contratado — proceso cerrado
S/ 628,562.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RETROEXCAVADORA; EN EL (LA) MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE USQUIL DEL DISTRITO DE USQUIL, PROVINCIAL DE OTUZCO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD CON CUI N°2676042

LP-SM-1-2025-MDU/CS-1
Publicado
26/03/2025
Inicio contrato
22/05/2025
Fin contrato
20/06/2025
Adjudicación
07/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 592,950.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 628,562.40 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N LICITACIÓN PÚBLICA N° 01-2025-MDU /CS -PRIMERA CONVOCATORIA
Monto
Soles 592,950,00
Duración
29 días
22/05/2025 → 20/06/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERÚ
Ver historial
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usquil acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 475 336en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usquil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROGRESO 225-2DO PISO USQUIL OTUZCO