Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para Personas

Adquisicion de Alimentos para Personas

Hospital Nacional Sergio E. Bernales 30/12/2019 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-HSEB-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a SAN FERNANDO S.A. por S/ 445,722.00 el 30/06/2020. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-HSEB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10207-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,107,477.58
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA PERSONAS

LP-SM-2-2019-HSEB-1
Publicado
30/12/2019
Inicio contrato
03/08/2020
Fin contrato
30/07/2021
Adjudicación
30/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN FERNANDO S.A.
Monto adjudicado
S/ 445,722.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,107,477.58 Se adjudicó 59,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2020
Monto
Soles 251,085,40
03/08/2020 → 30/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-01-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
2020-05-09 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-05-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-08-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (28)

INVERSIONES CQS y PERUFOOD AGROCOMERCIAL
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 560 063
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 986 063
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YANQUI LAIME DANIEL DAVID
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
GERBOLINE BONILLA ADRIAN CESAR
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
ABC 22000 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ABC 22000
Ver historial
FABRILAC S.A.C.
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
VEGA CAMACHO ALBERTO
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CARNICON PREMIUM S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES AD & C E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION MAXA E.I.R.L
Ver historial
SAN FERNANDO S.A. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373
ICO LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 189 632
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 1 115 787
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 082 809
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186