Licitaciones Perú
Suministro de Polimeros para Aguas Residuales en las Ptares

Suministro de Polimeros para Aguas Residuales en las Ptares

La licitación LP-SM-32-2022-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a G.I. INDUSTRIA PERU S.A.C. por USD 704,436.48 el 15/02/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-32-2022-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2383-481
Contratado — proceso cerrado
USD 877,314.24
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE POLIMEROS PARA AGUAS RESIDUALES EN LAS PTARES

LP-SM-32-2022-SEDAPAL-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
09/03/2023
Fin contrato
15/06/2023
Adjudicación
15/02/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G.I. INDUSTRIA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
USD 704,436.48
8 postores presentados Valor referencial USD 877,314.24 Se adjudicó 19,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
065-2023-SEDAPAL
Monto
Dólar Norteamericano 704,436,48
Duración
98 días
09/03/2023 → 15/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303
G.I. INDUSTRIA PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 619 934
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114