Licitaciones Perú
Servicio de Garantía Extendida y Soporte Técnico para el...

Servicio de Garantía Extendida y Soporte Técnico para el Equipamiento y Software de la Marca Ibm de los Centros de Procesamiento de Datos del Ministerio de Economía y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas Lima 26/06/2026 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2026-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a GRUPO SYPSA S.A.C. por S/ 1,779,843.00 el 24/07/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2026-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1227414
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,269,028.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GARANTÍA EXTENDIDA Y SOPORTE TÉCNICO PARA EL EQUIPAMIENTO Y SOFTWARE DE LA MARCA IBM DE LOS CENTROS DE PROCESAMIENTO DE DATOS DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS

CP-ABR-10-2026-EF/43-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
15/08/2026
Fin contrato
25/08/2027
Adjudicación
24/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SYPSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,779,843.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,269,028.23 Se adjudicó 21,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 049-2026-EF/43.03
Monto
Soles 1,779,843,00
Duración
375 días
15/08/2026 → 25/08/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 641 371
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
GRUPO SYPSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930