Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario Especializado Etapa 02 para los Depósitos de...

Adquisición de Mobiliario Especializado Etapa 02 para los Depósitos de Bienes Culturales del Museo Nacional del Perú ¿ Proyecto con Cui N°2251549

La licitación LP-SM-2-2022-UE-008-PE-1 de Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura fue adjudicada a J & K INVERSIONES GENERALES S.A.C. por S/ 11,998,750.00 el 22/11/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-UE-008-PE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1003005396-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,598,079.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO ESPECIALIZADO ETAPA 02 PARA LOS DEPÓSITOS DE BIENES CULTURALES DEL MUSEO NACIONAL DEL PERÚ ¿ PROYECTO CON CUI N°2251549

LP-SM-2-2022-UE-008-PE-1
Publicado
14/09/2022
Inicio contrato
21/12/2022
Fin contrato
18/06/2023
Adjudicación
22/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & K INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 11,998,750.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 10,598,079.03 Se adjudicó 13,2% por encima del referencial

Contrato

Título
13-2022 UE008 PE
Monto
Soles 11,998,750,00
Duración
179 días
21/12/2022 → 18/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-09-14 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO MUEBLES PROINT
Ver historial
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
MUEBLES METALICOS SAN CRISTOBAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 65 714
ELMIAN S.A.C.
Ver historial
FLORES & FERNANDEZ S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIA DE CASTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 739 046
ASCA ALVARADO TROYANO CONSTANTINO
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
STRUCTURAL SMART EQUIPAMENT RETAIL S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 785 924
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICE & CONSULTING INTERNATIONAL S.A.C.
Ver historial
VARGAS MEZA HERLINDA VILMA
Ver historial
FURSYS S.A
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 097 199en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV JAVIER PRADO ESTE NRO 2465 SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2243552