Licitaciones Perú
Obra de construcción: Las Celdas para Residuos Sólidos, en el Sistema de...

Ejecucion de la Obra Construcción de las Celdas para Residuos Sólidos, en el Sistema de Almacenamiento y Barrido, Recolección y Trasporte, Valorización y Disposición Final de Residuos Sólidos, Distrito de Lambayeque, Provincia de Lambayeque, Departamento de Lambayeque

La licitación LP-SM-5-2019-MINAM-GICA-1 de Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental fue adjudicada a CHC INGENIEROS S.A. por S/ 3,578,213.42 el 01/09/2020. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-MINAM-GICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-625516
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,727,305.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de la obra Construcción de las celdas para residuos sólidos, en el sistema de almacenamiento y barrido, recolección y trasporte, valorización y disposición final de residuos sólidos, distrito de Lambayeque, provincia de Lambayeque, departamento de Lambayeque

LP-SM-5-2019-MINAM-GICA-1
Publicado
18/11/2019
Inicio contrato
25/09/2020
Fin contrato
25/01/2021
Adjudicación
01/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHC INGENIEROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,578,213.42
32 postores presentados Valor referencial S/ 3,727,305.65 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
109-2020
Monto
Soles 3,578,213,42
Duración
122 días
25/09/2020 → 25/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
P & V CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTAS SENDAS S.A.C.
Ver historial
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 525 828
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GA ARANIBAR S.A.C.
Ver historial
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMIRO QUINTANILLA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSTRUCCIONES DOBLE A S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIAL INGENIERIA
Ver historial
CHC INGENIEROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
SERVCOM E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO CAVAS PERU S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 972 394
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental acumula 6 laudos arbitrales desde 2021, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 10 713 975en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 3Resolución de contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LOS NOGALES NRO. 236 LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000