Licitaciones Perú
Servicio de Laboratoriopara Muestreo y Analisis de Fluentes de las...

Servicio de Laboratoriopara Muestreo y Analisis de Fluentes de las Aguas Residuales de Usuarios No Domesticos y Colectores para Ladeterminacion de Valores Amximos Admisibles en la Eps Seda Huanucos.a.

La licitación CP-ABR-7-2025-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a INTERTEK TESTING SERVICES PERU S.A por S/ 127,726.15 el 02/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170482
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,096.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LABORATORIOPARA MUESTREO Y ANALISIS DE FLUENTES DE LAS AGUAS RESIDUALES DE USUARIOS NO DOMESTICOS Y COLECTORES PARA LADETERMINACION DE VALORES AMXIMOS ADMISIBLES EN LA EPS SEDA HUANUCOS.A.

CP-ABR-7-2025-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERTEK TESTING SERVICES PERU S.A
Monto adjudicado
S/ 127,726.15
16 postores presentados Valor referencial S/ 150,096.00 Se adjudicó 14,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 032-2025
Monto
Soles 127,726,15
Duración
31 días
30/12/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 550 250
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 164 634
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 555
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
Ver historial
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 516 810
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111