Licitaciones Perú
Servicio de Poliza de Seguro de Bienes Patrimoniales

Servicio de Poliza de Seguro de Bienes Patrimoniales

La licitación CP-SM-1-2019-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 300,110.65 el 02/04/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-20-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 557,731.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE POLIZA DE SEGURO DE BIENES PATRIMONIALES

CP-SM-1-2019-MIMP-1
Publicado
21/02/2019
Inicio contrato
24/05/2019
Fin contrato
25/05/2020
Adjudicación
02/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 300,110.65
5 postores presentados Valor referencial S/ 557,731.33 Se adjudicó 46,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2019-MIMP-OGA
Monto
Soles 300,110,65
24/05/2019 → 25/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-02-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
ESCALANTE MARROQUIN JUDITH KAREN
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800