Licitaciones Perú
Compra de Camion Cisterna para la Sub Gerencia de Gestion...

Contratación de Bienes: Adquisición de Camion Cisterna para la Sub Gerencia de Gestion Ambiental y Recursos Naturales, Distrito de Santo Tomas, Provincia de Chumbivilcas, Departamento de Cusco.

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 01/09/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPCH/C-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a INDUSTRIA METALICA BULLON S.A.C. por S/ 1,390,000.00 el 10/10/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-797-90
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,427,416.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN DE CAMION CISTERNA PARA LA SUB GERENCIA DE GESTION AMBIENTAL Y RECURSOS NATURALES, DISTRITO DE SANTO TOMAS, PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS, DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-SM-1-2023-MPCH/C-1
Publicado
01/09/2023
Inicio contrato
04/11/2023
Fin contrato
13/12/2023
Adjudicación
10/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA METALICA BULLON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,390,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,427,416.67 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 018-2023-LP-GM-MPCH
Monto
Soles 1,390,000,00
Duración
39 días
04/11/2023 → 13/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-09-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-09-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 5 666 670
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS