Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución del Mantenimiento Periódico de la Carretera...

Contratación del Servicio para la Ejecución del Mantenimiento Periódico de la Carretera Departamental Ar-101, EMP. Pe-1s Puerto Lomas Provincia de Caraveli Departamento de Arequipa, LONG. 7.20 KM.

La licitación CP-SM-1-2020-GRA/GRTC-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCO UNION AQP por S/ 370,424.00 el 31/07/2020. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-GRA/GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10419-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 463,030.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio para la ejecución del Mantenimiento Periódico de la Carretera Departamental AR-101, Emp. PE-1S Puerto Lomas Provincia de Caraveli Departamento de Arequipa, Long. 7.20 km.

CP-SM-1-2020-GRA/GRTC-1
Publicado
16/06/2020
Inicio contrato
11/09/2020
Fin contrato
04/12/2020
Adjudicación
31/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCO UNION AQP
Monto adjudicado
S/ 370,424.00
48 postores presentados Valor referencial S/ 463,030.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2020-GRA/GRTC
Monto
Soles 370,424,00
Duración
84 días
11/09/2020 → 04/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

R & B BUSINESS COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 727
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
ARPAZI ABUHADBA AMELIA MELANIA SHERLY
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 345 401
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
CONSORCO UNION AQP ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERU KWC S.A.C. - KWC S.A.C.
Ver historial
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AREQUIPA I
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 711 312
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & F SERVICIOS VIALES E.I.R.L.
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 261 586
JUAREZ BAZAN GERMAN JOSE LUIS
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 936 268
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 401 046
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 360 366en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL 702 - PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA