Licitaciones Perú
Compra de Insumos Automatizados de Laboratorio para Hemograma...

Adquisición de Insumos Automatizados de Laboratorio para Hemograma (automatizado) con Equipo en Cesión de Uso para el Servicio de Hematología del Departamento de Patología Clínica del Complejo Hospitalario Pnp "luis N. Sáenz" - (alta Producción)

Dirección de Sanidad de la Pnp 21/06/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L. por S/ 750,480.00 el 17/08/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-818365
Contratado — proceso cerrado
S/ 783,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS AUTOMATIZADOS DE LABORATORIO PARA HEMOGRAMA (AUTOMATIZADO) CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO PARA EL SERVICIO DE HEMATOLOGÍA DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA CLÍNICA DEL COMPLEJO HOSPITALARIO PNP "LUIS N. SÁENZ" - (ALTA PRODUCCIÓN)

LP-SM-6-2022-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
21/06/2022
Inicio contrato
13/09/2022
Fin contrato
09/08/2023
Adjudicación
17/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 750,480.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 783,600.00 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 110-2022-DIRSAPOL
Monto
Soles 750,480,00
Duración
330 días
13/09/2022 → 09/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203