Licitaciones Perú
Proyecto de Paso a Desnivel en la Intersección de la AV. las...

Supervisión de Obra: Creación del Paso a Desnivel en la Intersección de la AV. las Palmeras AV. Javier Prado Este - AV. Golf de los Incas (ovalo Monitor) en los Distritos de la Molina y Santiago de Surco, Provincia de Lima - Lima

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 27/09/2019 60 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR OVALO MONITOR por S/ 1,990,916.41 el 11/08/2020. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-625285
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,212,129.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión de Obra: Creación del Paso a Desnivel en la Intersección de la Av. Las Palmeras Av. Javier Prado Este - Av. Golf de los Incas (Ovalo Monitor) en los Distritos de La Molina y Santiago de Surco, Provincia de Lima - Lima

CP-SM-5-2019-EMAPE/CS-1
Publicado
27/09/2019
Inicio contrato
19/09/2020
Fin contrato
04/10/2021
Adjudicación
11/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR OVALO MONITOR
Monto adjudicado
S/ 1,990,916.41
60 postores presentados Valor referencial S/ 2,212,129.34 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 80_2020-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 1,990,916,41
Duración
380 días
19/09/2020 → 04/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-16 · PDF
Ver documento

Postores (60)

31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BENDAYAN MIGUEL JOSE LUIS
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 789 169
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INYPSA INFORMES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
CORPORACION ATALAYA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
CONSORCIO SUPERVISOR OVALO MONITOR ★ Ganador
Ver historial
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
INGENIEROS MARE NOSTRUM, SOCIEDAD LIMITADA UNIPERSONAL
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO OVALO MONITOR
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERNANDEZ CHILLCCE CARMEN
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 106 454
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 85 390
OFICINA DE INGENIERIA Y SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 5 942 534
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 974 543
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BADALSA INGENIEROS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA - BADALSA INGENIEROS CONSULTORES S.A.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000