Licitaciones Perú
Servicio de Produccion para la Gira Al Norte del Pais (cajamarca,...

Contratacion del Servicio de Produccion para la Gira Al Norte del Pais (cajamarca, Chiclayo, Piura y Tumbes), con el Ballet Nacional en el Marco de las Actividades por la Conmemoracion del Bicentenario de la Independencia del Peru

Presidencia del Consejo de Ministros 19/07/2019 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a CORPORACION ALLEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 426,590.00 el 28/08/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-29-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 557,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE PRODUCCION PARA LA GIRA AL NORTE DEL PAIS (CAJAMARCA, CHICLAYO, PIURA Y TUMBES), CON EL BALLET NACIONAL EN EL MARCO DE LAS ACTIVIDADES POR LA CONMEMORACION DEL BICENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA DEL PERU

CP-SM-4-2019-PCM-1
Publicado
19/07/2019
Inicio contrato
23/09/2019
Fin contrato
14/10/2019
Adjudicación
28/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALLEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 426,590.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 557,500.00 Se adjudicó 23,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2019-PCM-OGA
Monto
Soles 426,590,00
23/09/2019 → 14/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-13 · PDF
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 377 815
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
INVERSIONES REUSSI S.A.C.
Ver historial
OPEN 24 E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 431 334
CLASSIS ESPECIALES EVENTOS S.R.LTDA.
Ver historial
PSL E.I.R.L.
Ver historial
ESTRATEGIK S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 917 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 491 766
ROMA GOURMET SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814
CORPORACION PETECOS S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGASHOW S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000