Licitaciones Perú
Compra de Compactadores para la Mpsc

Adquisicion de Compactadores para la Mpsc

La licitación LP-SM-5-2019-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 501,575.10 el 04/11/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1209-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 556,150.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COMPACTADORES PARA LA MPSC

LP-SM-5-2019-MPSC-1
Publicado
24/09/2019
Inicio contrato
21/11/2019
Fin contrato
12/12/2019
Adjudicación
04/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 501,575.10
5 postores presentados Valor referencial S/ 556,150.00 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES 15-2019-MPSC
Monto
Soles 501,575,10
21/11/2019 → 12/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-15 · PDF
Ver documento

Postores (5)

C&E DAROMIMAH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 874 984
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION