Licitaciones Perú
Obra de construcción: Reservorio en el (la) Sistema de Riego del Caserío de...

Construcción del Reservorio en el (la) Sistema de Riego del Caserío de Ocrucancha, Distrito de Quillo, Provincia de Yungay ¿ Ancash, con Cui N.º 2689877

Municipalidad Distrital de Quillo 30/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CS-MDQ-1 de Municipalidad Distrital de Quillo fue adjudicada a CONSULTORES & EJECUTORES DAED S.A.C. por S/ 406,572.35 el 18/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CS-MDQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165293
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 419,146.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DEL RESERVORIO EN EL (LA) SISTEMA DE RIEGO DEL CASERÍO DE OCRUCANCHA, DISTRITO DE QUILLO, PROVINCIA DE YUNGAY ¿ ANCASH, CON CUI N.º 2689877

LP-ABR-3-2025-CS-MDQ-1
Publicado
30/10/2025
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES & EJECUTORES DAED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 406,572.35
13 postores presentados Valor referencial S/ 419,146.75 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 100 270
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 111 258
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 495 746en disputa
27,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Mayores gastos generales · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N QUILLO YUNGAY
Teléfono
043411861