Licitaciones Perú
Elaboración de Estudios Básicos de Ingeniería Correspondientes a las...

Servicio de Elaboración de Estudios Básicos de Ingeniería Correspondientes a las Acciones de Mitigación en la Unidad Minera Florencia Tucari, en el Distrito de Carumas, Provincia de Mariscal Nieto, Departamento de Moquegua

Empresa Activos Mineros Sac 04/04/2022 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO TERRA por S/ 2,195,000.00 el 26/05/2022. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2430-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,495,434.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACIÓN DE ESTUDIOS BÁSICOS DE INGENIERÍA CORRESPONDIENTES A LAS ACCIONES DE MITIGACIÓN EN LA UNIDAD MINERA FLORENCIA TUCARI, EN EL DISTRITO DE CARUMAS, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

CP-SM-3-2022-AMSAC-1
Publicado
04/04/2022
Inicio contrato
04/07/2022
Fin contrato
17/03/2023
Adjudicación
26/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TERRA
Monto adjudicado
S/ 2,195,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 2,495,434.02 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-038-2022
Monto
Soles 2,195,000,00
Duración
256 días
04/07/2022 → 17/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO TERRA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
ROSALES Y MARTEL INGENIERIA ANDINA S.A.C. - ROMAIA SAC
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUBTERRA INGENIERIA SUCURSAL PERU
Ver historial
FICHTNER WATER & TRANSPORTATION GMBH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUBTERRA INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 164 200
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LBH SERVICIOS E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
EMBRUVAL MINING CONSULTING S.A.C. - EMBRUVAL S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 84 864
INVERSIONES CORPORATIVAS DE PROYECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FICHTNER GMBH & CO KG
Ver historial
EARTH RESOURCES ENVIRONMENTAL TECHNOLOGIES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700