Licitaciones Perú
Compra de Equipos y Materiales para las Instalaciones Especiales...

Adquisicion de Equipos y Materiales para las Instalaciones Especiales de Red de Datos para el Proyecto "mejoramiento del Servicio Educativo en los Tres Niveles Inicial 101 el Carmelo, Primaria 54045 el Carmelo y Segundaria el Carmelo de la Localidad Molinopata, Distrito y Provincia de Abancay

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 22/09/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-55-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a TECH4ALLPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 249,550.00 el 22/10/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-55-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153549
Contratado — proceso cerrado
S/ 276,944.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS Y MATERIALES PARA LAS INSTALACIONES ESPECIALES DE RED DE DATOS PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LOS TRES NIVELES INICIAL 101 EL CARMELO, PRIMARIA 54045 EL CARMELO Y SEGUNDARIA EL CARMELO DE LA LOCALIDAD MOLINOPATA, DISTRITO Y PROVINCIA DE ABANCAY

LP-ABR-55-2025-GRAP/OC-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
29/11/2025
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECH4ALLPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 249,550.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 276,944.50 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DDE COMPRA N° 3978-2025
Monto
Soles 249,550,00
Duración
11 días
18/11/2025 → 29/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 215 067
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 790 000
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 595 560
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
56 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 606 700
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 287 100
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 721 756
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 553 533
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 705 000
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 415 280
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 988 416
Ver historial
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY