Licitaciones Perú
Servicio de Radio Troncalizado para Seguridad Pública y Atención en...

Contratación del Servicio de Radio Troncalizado para Seguridad Pública y Atención en Situaciones de Emergencia.

Municipalidad Metropolitana de Lima 17/07/2020 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2020-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a DOLPHIN TELECOM DEL PERU S.A.C.. por S/ 1,962,717.60 el 05/10/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2020-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1307-162
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,209,172.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RADIO TRONCALIZADO PARA SEGURIDAD PÚBLICA Y ATENCIÓN EN SITUACIONES DE EMERGENCIA.

CP-SM-8-2020-MML-GA-SLC-1
Publicado
17/07/2020
Inicio contrato
01/11/2020
Fin contrato
31/10/2022
Adjudicación
05/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DOLPHIN TELECOM DEL PERU S.A.C..
Monto adjudicado
S/ 1,962,717.60
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,209,172.40 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
135-2020-MML-GA-SLC
Monto
Soles 1,962,717,60
Duración
729 días
01/11/2020 → 31/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-08 · PDF
Ver documento

Postores (3)

476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 69,0%
Monto adjudicado: S/ 6 648 223

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300