Licitaciones Perú
Servicio de Polizas de Seguros Patrimoniales y Personales a Nivel...

Servicio de Polizas de Seguros Patrimoniales y Personales a Nivel Nacional Periodo 2025 - 2026

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri Lima 28/03/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-COFOPRI-1 de Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 405,535.77 el 02/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-COFOPRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1945-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 722,440.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE POLIZAS DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES A NIVEL NACIONAL PERIODO 2025 - 2026

CP-SM-1-2025-COFOPRI-1
Publicado
28/03/2025
Inicio contrato
31/08/2025
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 405,535.77
7 postores presentados Valor referencial S/ 722,440.28 Se adjudicó 43,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 044-2025-COFOPRI-CP
Monto
Soles 405,535,77
Duración
365 días
31/08/2025 → 31/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-03-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 310 178
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri acumula 17 laudos arbitrales desde 2009, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 263 798en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PASEO DE LA REPUBLICA 3135 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3193838