Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Losa...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Denominada: ¿creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Losa Deportiva de Centro Poblado Cungunday Distrito de Cajabamba de la Provincia de Cajabamba del Departamento de Cajamarca¿ con Cui N°2653587

Municipalidad Provincial de Cajabamba 25/02/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPC/CS-2 de Municipalidad Provincial de Cajabamba fue adjudicada a CONSORCIO LA ARENA por S/ 2,187,163.54 el 19/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPC/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190493
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 2,187,163.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LOSA DEPORTIVA DE CENTRO POBLADO CUNGUNDAY DISTRITO DE CAJABAMBA DE LA PROVINCIA DE CAJABAMBA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿ CON CUI N°2653587

LP-ABR-9-2025-MPC/CS-2
Publicado
25/02/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA ARENA
Monto adjudicado
S/ 2,187,163.54
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,187,163.54

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO LA ARENA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 012 203
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 425 924
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 75 497en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ALFONSO UGARTE Nº 620 PLAZA DE ARMAS CAJABAMBA CAJABAMBA CAJABAMBA