Licitaciones Perú
Compra de Core con Disco Duro Encriptado para la Actualizacion del...

Adquisición de Core con Disco Duro Encriptado para la Actualizacion del Sistema Operativo en Cajeros Automáticos Ncr

Banco de la Nacion 28/12/2020 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2020-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a N.C.R. DEL PERU S.A.C. por S/ 2,676,478.36 el 25/02/2021. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2020-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2525-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,680,025.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Core con disco duro encriptado para la actualizacion del sistema operativo en cajeros automáticos NCR

LP-SM-13-2020-BN-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
17/03/2021
Fin contrato
03/01/2022
Adjudicación
25/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
N.C.R. DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,676,478.36
2 postores presentados Valor referencial S/ 2,680,025.64 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 27612-2021-BN
Monto
Soles 2,676,478,36
Duración
292 días
17/03/2021 → 03/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-01-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-20 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (2)

170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
N.C.R. DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA