Licitaciones Perú
Obra de construcción: Vereda, Pavimento, Sardinel y Canal de Drenaje; en...

Construccion de Vereda, Pavimento, Sardinel y Canal de Drenaje; en El(la) Prolongación de la Calle Santa Rosa, Barrio la Ermita en el Centro Poblado Otuzco, Distrito de Otuzco, Provincia Otuzco, Departamento la Libertad

Municipalidad Provincial de Otuzco 14/07/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Otuzco fue adjudicada a COMPAÑIA CONSTRUCTORA JIMSA S.A.C por S/ 378,532.27 el 30/07/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133223
Contratado — proceso cerrado
S/ 379,713.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE VEREDA, PAVIMENTO, SARDINEL Y CANAL DE DRENAJE; EN EL(LA) PROLONGACIÓN DE LA CALLE SANTA ROSA, BARRIO LA ERMITA EN EL CENTRO POBLADO OTUZCO, DISTRITO DE OTUZCO, PROVINCIA OTUZCO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-ABR-3-2025-MPO/CS-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
22/10/2025
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA CONSTRUCTORA JIMSA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 378,532.27
10 postores presentados Valor referencial S/ 379,713.34 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LP-ABR-3-2025-MPO/CS-1
Monto
Soles 378,532,27
Duración
61 días
22/08/2025 → 22/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 249 276
Ver historial
117 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 104 715
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 348 696
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 378 532

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Otuzco acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 402 106en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Otuzco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
TACNA 896 2DO PISO OTUZCO OTUZCO