Licitaciones Perú
Compra de Combustible Petroleo B5 S50 para Sede Central del Pech

Adquisicion de Combustible Petroleo B5 S50 para Sede Central del Pech

La licitación LP-ABR-11-2025-GRLL-GOB/PECH-2 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a COMPAÑIA PERUANA DE PETROLEO GAS Y GASOLINA S.A.C. por S/ 686,225.85 el 25/11/2025.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-GRLL-GOB/PECH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169681
Contratado — proceso cerrado
S/ 686,435.71
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COMBUSTIBLE PETROLEO B5 S50 PARA SEDE CENTRAL DEL PECH

LP-ABR-11-2025-GRLL-GOB/PECH-2
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
24/12/2027
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA PERUANA DE PETROLEO GAS Y GASOLINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 686,225.85
1 postor presentado Valor referencial S/ 686,435.71 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
TRANSPORTES 083-2025
Monto
Soles 686,225,85
Duración
729 días
25/12/2025 → 24/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

30 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 36,7%
Monto adjudicado: S/ 18 369 083

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO