Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Camion Voquete de 5m3 y Retroexcavadora para...

Contratación de Servicio de Alquiler de Camion Voquete de 5m3 y Retroexcavadora para el Proyecto: Ampliacion del Servicio de Agua para Riego en los Sectores del Rio Versalles, Entre Santa Elena, Retiro del Carmen, Tirijuay, Arena e Ipal, Distrito de Ocobamba y Yanatile, Provincias de la Convencion

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka Cusco 03/10/2025 26 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-GR-CUSCO-PM/E-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a CONSORCIO IMPERIAL TRACK por S/ 1,096,600.00 el 14/11/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-GR-CUSCO-PM/E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157377
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,102,053.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE CAMION VOQUETE DE 5M3 Y RETROEXCAVADORA PARA EL PROYECTO: AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LOS SECTORES DEL RIO VERSALLES, ENTRE SANTA ELENA, RETIRO DEL CARMEN, TIRIJUAY, ARENA E IPAL, DISTRITO DE OCOBAMBA Y YANATILE, PROVINCIAS DE LA CONVENCION

CP SER-SM-4-2025-GR-CUSCO-PM/E-1
Publicado
03/10/2025
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IMPERIAL TRACK
Monto adjudicado
S/ 1,096,600.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,102,053.33 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 096 600
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 289 863
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
199 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 502 308
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 183 050
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 85 968
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 250 000
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 555 000
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 957 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO