Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Unidades Móviles para las Areas Operativas...

Contratación del Servicio de Alquiler de Unidades Móviles para las Areas Operativas de Electronorte S.a.chiclayo 2019

La licitación CP-SM-1-2019-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE GUADALUPE por S/ 222,300.00 el 05/07/2019. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-531286
Desierto — nadie ganó
S/ 2,071,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDADES MÓVILES PARA LAS AREAS OPERATIVAS DE ELECTRONORTE S.A.CHICLAYO 2019

CP-SM-1-2019-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
12/02/2019
Inicio contrato
07/08/2019
Fin contrato
06/08/2021
Adjudicación
05/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE GUADALUPE
Monto adjudicado
S/ 222,300.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 2,071,200.00 Se adjudicó 89,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-064-2019
Monto
Soles 222,300,00
07/08/2019 → 06/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-02-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 329 500
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 3 446 394
CONSORCIO ECOMASER
Ver historial
CONSORCIO GESTIÓN COMERCIAL NORTE
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAKU TRAVEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SCHILLER TECHNOLOGY SRL
Ver historial
CONSTRUCTORA CONVECAL S.R.L.
Ver historial
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
DAVILA HERNANDEZ ALEX ANTONIO
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 527 998
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 621 681
SERVICIOS GENERALES & TRANSPORTES ECOMASER S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUADROS CALVO LUZ CANDELARIA
Ver historial
IZQUIERDO BARRIENTOS JUAN FRANCISCO
Ver historial
QUEPUY PORRAS AURELIO
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
V Y P CONSTRUCCION E INGENIERIA S. R. L.
Ver historial
MARTINEZ GUILLEN JESENIA JUDITH
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
TRANSPORTES FELIPE J HUANCA ALVITEZ EIRL
Ver historial
GNIP E.I.R.L.
Ver historial
TORBALL INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES ARES S.A.C
Ver historial
EDUKPERU E.I.R.L.
Ver historial
JARA PAZ JORGE JOHONY
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210