Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Centro...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Centro Poblado Víctor Raúl Haya de la Torre, Distrito de Virú, Provincia de Viru - la Libertad, Código Único de Inversión N° 2222827

Municipalidad Provincial de Viru 01/08/2024 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPV/CS-1 de Municipalidad Provincial de Viru fue adjudicada a FH-MINERIA Y CONSTRUCCION SAC por S/ 11,936,451.98 el 10/09/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1271-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,936,451.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL CENTRO POBLADO VÍCTOR RAÚL HAYA DE LA TORRE, DISTRITO DE VIRÚ, PROVINCIA DE VIRU - LA LIBERTAD, CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 2222827

LP-SM-2-2024-MPV/CS-1
Publicado
01/08/2024
Inicio contrato
04/10/2024
Fin contrato
31/07/2025
Adjudicación
10/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FH-MINERIA Y CONSTRUCCION SAC
Monto adjudicado
S/ 11,936,451.98
28 postores presentados Valor referencial S/ 11,936,451.98

Contrato

Título
CONTRATO N° 024-2024-MPV/LP N° 002-2024
Monto
Soles 11,936,451,98
Duración
300 días
04/10/2024 → 31/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2024-08-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-26 · PDF
Ver documento

Postores (28)

29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORFAM CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOL DE MAYO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Viru acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 071 544en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Viru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCI Nº510 - VIRU VIRU VIRU