Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: En la Produccion de Productos de Panificacion de la...

Contratacion de Hornos y Mesas de Acero para el Plan de Negocio Mejoramiento en la Produccion de Productos de Panificacion de la Asociacion de Panaderia y Pasteleria Sumaq Miski de Santiago del Distrito de Santiago, Provincia de Cusco y Region Cusco.

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco Cusco 12/11/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-OC-MDS-C-2 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a BARTOLO CORREA SAUL por S/ 327,600.00 el 27/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-OC-MDS-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169292
Contratado — proceso cerrado
S/ 328,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE HORNOS Y MESAS DE ACERO PARA EL PLAN DE NEGOCIO MEJORAMIENTO EN LA PRODUCCION DE PRODUCTOS DE PANIFICACION DE LA ASOCIACION DE PANADERIA Y PASTELERIA SUMAQ MISKI DE SANTIAGO DEL DISTRITO DE SANTIAGO, PROVINCIA DE CUSCO Y REGION CUSCO.

LP-ABR-2-2025-OC-MDS-C-2
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
03/01/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BARTOLO CORREA SAUL
Monto adjudicado
S/ 327,600.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 328,500.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
61-2025-GM-MDS
Monto
Soles 327,600,00
Duración
14 días
20/12/2025 → 03/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 381 389
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 644 900
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARTOLO CORREA SAUL ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 882 100
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 186 233

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572