Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios del Desembarcadero Pesquero Artesanal en...

Contratacion de Supervision de la Ejecucion del Saldo de Obra "mejoramiento de los Servicios del Desembarcadero Pesquero Artesanal en la Localidad de Ilo, Provincia de Ilo, Region Moquegua" Cui 2234814

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 08/07/2021 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a KAZUKI CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C por S/ 362,406.15 el 07/09/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1915-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 402,673.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUPERVISION DE LA EJECUCION DEL SALDO DE OBRA "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL DESEMBARCADERO PESQUERO ARTESANAL EN LA LOCALIDAD DE ILO, PROVINCIA DE ILO, REGION MOQUEGUA" CUI 2234814

CP-SM-4-2021-FONDEPES-1
Publicado
08/07/2021
Inicio contrato
08/10/2021
Fin contrato
07/03/2022
Adjudicación
07/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KAZUKI CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C
Monto adjudicado
S/ 362,406.15
30 postores presentados Valor referencial S/ 402,673.50 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 24-2021-FONDEPES
Monto
Soles 362,406,15
Duración
150 días
08/10/2021 → 07/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-08 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2021-07-08 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-09-07 · PDF
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 273 105
CONSORCIO BICENTANARIO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR NORTE SUR
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA