Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinarias Pesada, Proyecto "creacion de...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Maquinarias Pesada, Proyecto "creacion de Camino Vecinal Huayllayoc, Chuncarpampa del Distrito de Mara - Provincia de Cotabambas - Departamento de Apurimac".

Municipalidad Distrital de Mara 24/10/2024 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mara fue adjudicada a HUACHACA SALDIVAR NORMA YDIT por S/ 640,000.00 el 10/12/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1064358
Contratado — proceso cerrado
S/ 703,533.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIAS PESADA, PROYECTO "CREACION DE CAMINO VECINAL HUAYLLAYOC, CHUNCARPAMPA DEL DISTRITO DE MARA - PROVINCIA DE COTABAMBAS - DEPARTAMENTO DE APURIMAC".

CP-SM-2-2024-MDM-1
Publicado
24/10/2024
Inicio contrato
31/12/2024
Fin contrato
30/06/2025
Adjudicación
10/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUACHACA SALDIVAR NORMA YDIT
Monto adjudicado
S/ 640,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 703,533.33 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2024-OA-MDM/COT/APU
Monto
Soles 640,000,00
Duración
181 días
31/12/2024 → 30/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 85 968
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 285 658
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 116 090
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 496 300
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 188 125
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 356 134
MAITA INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 132 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 165 600
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mara acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 714 612en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN MARA COTABAMBAS
Teléfono
1111111