Licitaciones Perú
Compra de Camionetas para Proyecto Ioarr: Adquisicion de Camioneta...

Adquisición de Camionetas para Proyecto Ioarr: Adquisicion de Camioneta y Camion Baranda; Equipamiento de Camioneta y Camion Baranda; en El(la) Gerencia de Seguridad Ciudadana en la Localidad Surquillo, Distrito de Surquillo, Provincia Lima, Departamento Lima

Municipalidad Distrital de Surquillo 01/04/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Surquillo fue adjudicada a GACSA PERU S.A.C. por S/ 575,720.00 el 11/05/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1347-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 598,395.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de camionetas para proyecto IOARR: ADQUISICION DE CAMIONETA Y CAMION BARANDA; EQUIPAMIENTO DE CAMIONETA Y CAMION BARANDA; EN EL(LA) GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA EN LA LOCALIDAD SURQUILLO, DISTRITO DE SURQUILLO, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA

LP-SM-3-2022-CS-MDS-1
Publicado
01/04/2022
Inicio contrato
27/05/2022
Fin contrato
27/06/2022
Adjudicación
11/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GACSA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 575,720.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 598,395.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2022/MDS
Monto
Soles 575,720,00
Duración
31 días
27/05/2022 → 27/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-01 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2022-04-01 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
INKA LIDER AUTOMOTRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
GACSA PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Surquillo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 12 682en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Surquillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON IRRIBARREN Nº 155 (ANTES SAN MIGUEL Nº155) SURQUILLO LIMA