Licitaciones Perú
Servicio de Internet e Interconexión a Través de Enlaces Privados...

Servicio de Internet e Interconexión a Través de Enlaces Privados de Datos Entre las Sedes de Electro Oriente S.A. y el Centro de Datos Corporativo (cdc) de Fonafe

La licitación CP-SM-9-2021-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 4,998,080.00 el 18/10/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2021-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2406-544
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,077,999.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET E INTERCONEXIÓN A TRAVÉS DE ENLACES PRIVADOS DE DATOS ENTRE LAS SEDES DE ELECTRO ORIENTE S.A. Y EL CENTRO DE DATOS CORPORATIVO (CDC) DE FONAFE

CP-SM-9-2021-EO-L-1
Publicado
17/05/2021
Inicio contrato
28/12/2023
Fin contrato
08/01/2024
Adjudicación
18/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,998,080.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 5,077,999.68 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
195
Monto
Soles 4,998,080,00
Duración
11 días
28/12/2023 → 08/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-01 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-09-28 · DOCX
Ver documento
PDF
2021-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
LELITV EIRL
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REDES TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 990
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 326 940
AXESS NETWORKS SOLUTIONS PERU S.A.C.-AXESS PERU S.A.C.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500