Licitaciones Perú
Servicio de Soporte Tecnico del Software Ibm

Servicio de Soporte Tecnico del Software Ibm

Superintendencia Nacional de Migraciones 20/07/2021 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2021-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a INSPIRA IT CONSULTING S.A.C. por S/ 888,980.00 el 26/08/2021. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200560-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 889,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE TECNICO DEL SOFTWARE IBM

CP-SM-6-2021-MIGRACIONES-1
Publicado
20/07/2021
Inicio contrato
15/09/2021
Fin contrato
14/09/2022
Adjudicación
26/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSPIRA IT CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 888,980.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 889,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2021-MIGRACIONES-OAF
Monto
Soles 888,980,00
Duración
364 días
15/09/2021 → 14/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010