Licitaciones Perú
Supervision de la Ejecuccion de Obra: Etapa Ii - Recuperación de...

Supervision de la Ejecuccion de Obra: Etapa Ii - Recuperación de los Servicios Ecosistémicos en las Microcuencas Caridad y Tacsacocha y Quebrada Caranacunca, Afectada por los Pasivos Ambientales Mineros de la Ex Unidad Minera Caridad, en el Distrito Carampoma, Provincia de Huarochirí, Departamento

Empresa Activos Mineros Sac Lima 08/05/2026
Nomenclatura CP CON-SM-3-2026-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-2430-25
Abierto — puedes participar
S/ 4,724,863.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA EJECUCCION DE OBRA: ETAPA II - RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS ECOSISTÉMICOS EN LAS MICROCUENCAS CARIDAD Y TACSACOCHA Y QUEBRADA CARANACUNCA, AFECTADA POR LOS PASIVOS AMBIENTALES MINEROS DE LA EX UNIDAD MINERA CARIDAD, EN EL DISTRITO CARAMPOMA, PROVINCIA DE HUAROCHIRÍ, DEPARTAMENTO

CP CON-SM-3-2026-AMSAC-1
Publicado
08/05/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-05-08 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700