Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto Creación del Servicio de Atención de Salud Básicos en el Centro Poblado de Quinhuaragra Distrito de San Marcos de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash, con Cui N° 2679823

Municipalidad Distrital de San Marcos 08/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-30-2025-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO CRUZ por S/ 447,550.40 el 22/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-30-2025-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148997
Contratado — proceso cerrado
S/ 449,627.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO CREACIÓN DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN EL CENTRO POBLADO DE QUINHUARAGRA DISTRITO DE SAN MARCOS DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N° 2679823

CP-ABR-30-2025-MDSM/CS-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
18/10/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CRUZ
Monto adjudicado
S/ 447,550.40
6 postores presentados Valor referencial S/ 449,627.20 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 313-2025-MDSM/GM
Monto
Soles 447,550,40
Duración
59 días
18/10/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO CRUZ ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 106 297
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525