Licitaciones Perú
Compra de Uniformes de Faena para el Personal Asistencial y...

Adquisicion de Uniformes de Faena para el Personal Asistencial y Administrativo

Instituto Nacional de Salud del Niño Lima 04/03/2026 48 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a INVERSIONES & SERVICIOS GENERALES TUCTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 392,000.00 el 27/04/2026. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1209797
Contratado — proceso cerrado
S/ 393,112.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES DE FAENA PARA EL PERSONAL ASISTENCIAL Y ADMINISTRATIVO

LP-ABR-1-2026-INSN-1
Publicado
04/03/2026
Inicio contrato
21/05/2026
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
27/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES & SERVICIOS GENERALES TUCTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 392,000.00
48 postores presentados Valor referencial S/ 393,112.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-INSN-2026
Monto
Soles 392,000,00
Duración
71 días
21/05/2026 → 31/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 227 000
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 731 741
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 83 200
Ver historial
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 1 002 350
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 890 616
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 316 000
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 663 784
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 342 061
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
170 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 829
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 218 727
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 59 867
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 178
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 294 058
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
166 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 948 785
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 98 828
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 618 800
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 438 450
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 494 730

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217