Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para los Diferentes Locales de la Corte...

Servicio de Limpieza para los Diferentes Locales de la Corte Superior de Justicia de PUNO.

Corte Superior de Justicia de Puno 09/08/2021 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-CSJPU/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Puno fue adjudicada a CONSORCIO CORPORACION RIO MANTARO S.A.C. - OVYSEL SAC. por S/ 1,998,000.00 el 14/09/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CSJPU/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200497-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,452,204.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LOS DIFERENTES LOCALES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PUNO.

CP-SM-1-2021-CSJPU/PJ-1
Publicado
09/08/2021
Inicio contrato
01/10/2021
Fin contrato
30/11/2023
Adjudicación
14/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORPORACION RIO MANTARO S.A.C. - OVYSEL SAC.
Monto adjudicado
S/ 1,998,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,452,204.00 Se adjudicó 18,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
0004-2021-P-CSJPU-PJ
Monto
Soles 1,998,000,00
Duración
790 días
01/10/2021 → 30/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

TALENTUM INNOVA PERU S.R.L. Y COMPAÑIA PERUANA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO CORPORACION RIO MANTARO S.A.C. - OVYSEL SAC. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Puno acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 69 033en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO NRO. 459 CERCADO PUNO - PUNO - PUNO PUNO PUNO
Teléfono
1111111