Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Detección y Alarma Contra Incendios de 15...

Suministro e Instalación de Sistema de Detección y Alarma Contra Incendios de 15 Pisos, Mezanines, 2 Sótanos y 1 Azotea; Y, Suministro e Instalación de Luminarias y Luces de Emergencia para los 15 Pisos, Mezanines, 2 Sótanos y 1 Azotea para la Sede Dl Programa Nacional de Saneamiento Rural

Programa Nacional de Saneamiento Rural Lima 08/07/2025 30 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a SAFER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 744,000.00 el 24/07/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131492
Contratado — proceso cerrado
S/ 919,422.97
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SISTEMA DE DETECCIÓN Y ALARMA CONTRA INCENDIOS DE 15 PISOS, MEZANINES, 2 SÓTANOS Y 1 AZOTEA; Y, SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE LUMINARIAS Y LUCES DE EMERGENCIA PARA LOS 15 PISOS, MEZANINES, 2 SÓTANOS Y 1 AZOTEA PARA LA SEDE DL PROGRAMA NACIONAL DE SANEAMIENTO RURAL

LP-ABR-2-2025-PNSR-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
29/09/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAFER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 744,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 919,422.97 Se adjudicó 19,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
62-2025/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 797,000,00
Duración
77 días
29/09/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-08 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 393 400
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 353 998
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 1 076 317
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 592 523
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA