Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Salud de Segundo Nivel...

Ejecución de la Obra Obra Denominada: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salud de Segundo Nivel de Complejidad 1-3 del CC. Pp de Paragsha , Distrito de Simón Bolívar - Pasco - Pasco

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar 17/07/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDSB/OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Simon Bolivar fue adjudicada a CONSORCIO SALUD INTEGRAL por S/ 6,499,722.34 el 20/08/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDSB/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1564-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,499,722.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA OBRA DENOMINADA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD DE SEGUNDO NIVEL DE COMPLEJIDAD 1-3 DEL CC. PP DE PARAGSHA , DISTRITO DE SIMÓN BOLÍVAR - PASCO - PASCO

LP-SM-1-2018-MDSB/OBRAS-1
Publicado
17/07/2018
Inicio contrato
20/09/2018
Fin contrato
17/07/2019
Adjudicación
20/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD INTEGRAL
Monto adjudicado
S/ 6,499,722.34
8 postores presentados Valor referencial S/ 6,499,722.34

Contrato

Título
001-2018-MDSB
Monto
Soles 6,499,722,34
20/09/2018 → 17/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO SALUD INTEGRAL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 191 866
QUISPEC EJECUTORES & PROYECTISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES IBARRA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GENESIS & CIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
OCANSA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 118 044en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº2 2DO. PISO SIMON BOLIVAR PASCO
Teléfono
941991110