Licitaciones Perú
Obra de construcción: Un Puente en el Tramo Pe-3n-r41, del Camino Vecinal...

Supervisión de la Obra: Construcción de Un Puente en el Tramo Pe-3n-r41, del Camino Vecinal Primero de Mayo-chacos, Localidad de Primero de Mayo,disitrito de San Rafael, Provincia de Ambo, Departamento de Huánuco.

La licitación CP-SM-9-2022-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO RMG - AMBO por S/ 879,409.76 el 02/11/2022. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2022-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10231-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 977,121.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión de la Obra: Construcción de un puente en el tramo PE-3N-R41, del camino vecinal Primero de Mayo-Chacos, localidad de Primero de Mayo,disitrito de San Rafael, provincia de Ambo, departamento de Huánuco.

CP-SM-9-2022-MTC/21-1
Publicado
05/09/2022
Inicio contrato
06/12/2022
Fin contrato
30/03/2024
Adjudicación
02/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RMG - AMBO
Monto adjudicado
S/ 879,409.76
30 postores presentados Valor referencial S/ 977,121.95 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 225-2022-MTC/21
Monto
Soles 879,409,76
Duración
480 días
06/12/2022 → 30/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-02 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 273 105
CONSORCIO RMG - AMBO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION APOLO M.I.G. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
VASQUEZ REGALADO ALEX HIDELBRANDO
Ver historial
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA